10 плагинов, которые я использую при разработке

Опубликовано 08.10.2021

Здравствуйте. В данной статье я решил поделиться 10 разными плагинами для сайта, которые я использую почти в каждом проекте. Некоторые из них буквально стали находкой для меня.

1. Swiper - лучший слайдер для сайта

swiperjs.com

За всё время работы я использовал много разных слайдеров, но такого удобного и навороченного как Swiper не видел. Моментальная интеграция, удобная документация с множеством примеров, идеальная работа на смартфонах и это только некоторые из его достоинств! В общем, попробуйте сами и убедитесь. Планирую написать отдельную статью про данный плагин.

2. Summernote - простой визуальный редактор

summernote.org

Удобный визуальный редактор, который легко интегрировать и кастомизировать. Для быстрого старта самое то.

3. PHP Thumb - php-класс для обработки изображений

snipp.ru/php/thumbs

Это php-класс для обработки изображений, основанный на php gd. Реализована возможность создания превью изображений, обрезка, поворот, конвертация и многое другое.

4. Colorbox - плагин для отображения изображений

jacklmoore.com/colorbox

Старый добрый colorbox, который пригодится для увеличения изображений при клике. Также может показывать как слайдер на весь экран.

5. jQuery Zoom - зум изображений при наведении

jacklmoore.com/zoom

Плагин от того же разработчика, который сделал colorbox. Увеличение изображений при наведении или при клике. Пригодится для увеличения фотографии товара в интернет-магазине.

6. Lightzoom - открытие изображений на весь экран

codernote.ru/lightzoom

Имеет примерно такой же функционал, что и colorbox, но проще и быстрее. Мне пригодился, когда colorbox оказался несовместим с другими плагинами, которые я использовал на сайте.

7. Masonry - плагин для организации панелей на сайте

masonry.desandro.com

Иногда бывает так, что стандартного функционала grid или flex в css недостаточно для размещения блоков разной высоты при верстке, и тогда на помощь придёт Masonry. Например, данный плагин может организовать галерею как на сайте Pinterest.

8. Highlight.js - плагин для размещения кода на сайте

highlightjs.org

Если вам нужно разместить пример кода с подсветкой, который нужно показать пользователям, а не выполнить его, поможет данный плагин. Поддерживает 197 языков и 246 стилей! Есть стили как в PhpStorm и VScode. Я использую highlight для документации по api, в котором нужно приводить пример кода.

9. Sticky-js - липкий блок при прокрутке страницы

rgalus.github.io/sticky-js

Легкий плагин, который поможет организовать липкое меню при скроле страницы. Бывает полезно для отображения списка категорий или рекламного блока.

10. Morris - плагин для создания графиков

morrisjs.github.io

Навороченный и удобный плагин для создания разных графиков, диаграмм и тп.

А какими плагинами пользуетесь вы? Напишите в комментариях к посту или в группе в телеграме.

Возникли вопросы?
Обсудим в группе: