Как я собрал домашний сервер из Китая для размещения своих сайтов и приложений

Как я собрал сервер из комплектующих с АлиЭкспресс

Опубликовано 08.12.2021

У каждого разработчика рано или поздно появляется желание собрать свой домашний сервер. Зачем, ведь можно взять в аренду VDS? Да, конечно качество у хостинг-провайдера будет выше, ведь их сервера размещены в ЦОД-ах с хорошим интернетом, охлаждением и бесперебойным питанием. За ними следят высококвалифицированные специалисты. Безусловно, для коммерческих проектов такой вариант лучше. Я в основном пользуюсь услугами хостинг провайдеров Beget и Timeweb.

Но для собственных небольших проектов домашнего сервера тоже вполне хватит, плюс стоимость будет намного ниже. Для примера, аренда сопоставимого сервера будет стоить 20000 - 40000 рублей в месяц. Я же собрал всю систему примерно за 40 000 рублей.

Платформу я выбрал LGA 2011-3, так как это оптимальный вариант по соотношению цена/качество. На Алиэксперсс предлагают множество б/у процессоров под данный сокет от 4 до 22 ядер. Подходят процессоры v3 и v4 версий. Есть материнские платы с DDR3 и DDR4.


Комплектующие

Остальные комплектующие я купил в местных магазинах.

Если ваш блок питания не поддерживает двухпроцессорную материнскую плату, придётся докупить вот такой переходник.

Ps. С момента написания статьи довольно сильно упали цены на бу комплектующие с алиэкспресс, поэтому советую взять процессор помощнее и оперативку побольше, чем в моей сборке.


Для каких целей я его собрал

  • Научиться администрировать сервер
  • Разместить свои сайты
  • Запустить сервер майнкрафт
  • Сервер для конференций BigBlueButton
  • Тестовый сервер
  • Сервер для систем ГЛОНАСС-мониторинга

Получение белого ip

Я думал, что для получения фиксированного ip-адреса надо пойти в офис провайдера и подписать бумаги, но всё оказалось намного проще. Я использую интернет от Ростелекома, тариф 100 мб за 500 рублей. После звонка в службу поддержки уже через пять минут пришло смс-сообщение с моим новым ip-адресом. Стоимость услуги составляет 100 рублей в месяц, то есть теперь за интернет я плачу 600 рублей.

В настройках роутера надо закрепить локальный ip на сервер и направить внешние запросы на него. Делается за пять минут.


Проблемы

Изначально я заказал другую материнскую плату Jingsha X99 dual F2, но она пришла бракованной. Не работали половина слотов оперативной памяти. Пришлось вернуть за свой счёт, заплатив 2700 рублей. Продавец максимально тянул с возвратом, из-за чего я потерял несколько месяцев. При заказе HUANANZHI уже у другого продавца попросил полностью проверить перед отправкой.

Вторая проблема, с которой я столкнулся, это отсутствие драйверов для гипервизора. Не получилось поставить Vmware ESXi. Зато отлично встал Proxmox. Кстати, рекомендую. Отличная вещь!


Как работает

На данный момент не было ни одного зависания или перезагрузки. Все нужные мне программы успешно встали и работают. Температура процессоров 35-40 градусов, зона vrm на ощупь еле тёплая.

В общем, подводя итог, скажу что система свои задачи выполняет, я доволен. Выглядит красиво и греет душу.


А вы уже собрали свой сервер или только планируете? Для каких целей будете использовать? Какие комплектующие выбрали? Обсудим в комментариях к посту или в группе в телеграме.

Возникли вопросы?
Обсудим в группе: